Full Details for Lot 21

Auction 752, Lot # 21

Carrera, Víctor.
Hacienda de Paquisihuato.
Acuarela, 23 x 33 cm.
Con leyenda: "A la Sra. Da. Luz Erdozain de Ruíz".
Sin punta superior e inferior izquierda, con dobleces y rasgaduras restauradas.
Enmarcada.
La Hacienda de Paquisihuato estaba situada en el Municipio de Maravatío, en el Estado de Michoacán de Ocampo. Propiedad del Hacendado Francisco De Asís Ruíz y su esposa María De La Luz Erdozain; su hija, Refugio Ruíz Erdozain, se casó con Manuel Urquizo en 1879 (quien junto con Ignacio Ramírez fueron los pioneros de la exploración científica de Minas de Carbón en Michoacán).
En el dibujo se puede apreciar la "casa grande" o casa principal de la Hacienda, la cual se distingue por haber sido muy detallada.
Esta acuarela rescata la presencia y arquitectura de una hacienda michoacana a principios de la época Porfiriana.
Estimado $10,000-14,000